Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

ТОС

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14

#1 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 13 Октябрь 2013 - 16:16

Девочки,у кого в домах есть ТОС, может кто непосредственно занимался его созданием?Поделитесь пожалуйста мнениями и как все делали...хотим сделать у нас на дом,а то что-то 2-й ЖЭК достал уже до чертиков, ничего с него не допросишься, ни площадки, ни дороги, ваще короче ничего.Даже качель не могут уже 5 месяцев припаять, делов то на 5 минут.Бесят просто.А сами бы много смогли сделать,а главное контролировать деньги.

• 0
Хорошо быть гусеницей: жрешь, жрешь, жрешь...Потом закутываешься:спишь, спишь, спишь...Просыпаешься херак-красавица!!!!)))

#2 Натуська

Натуська

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 12:55

Меня тоже так достал ЖЭК-2, я десять лет с ними борюсь, а толку.......Предлагали в доме сделать ТСЖ, половина людей боится, что деньги будут уходить ни туда куда надо, а сейчас кормять "толстомясого депутата", который даже с людьми разговоривать не может. У меня у мамы ТСЖ им так нравится. У всех счетчики в квартирах и домовые стоят.За квартиру платят можно сказать копейки по сравнению с нашей комуналкой, отопление только зимой оплачивают, а не круглый год как мы, у дома небольшая детская площадка, клумбы, чистота и  порядок в подъездах. Все делают сами жильцы, а не какие то компании, которые берут кучу денег не понятно за что. На улице Кирова один дом знаю что судился с ЖЭК-2 чтоб перейти в ТСЖ, но они их не отпускали, незнаю правда чем дело закончилось.

• 0
Изображение

#3 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 13:01

Меня тоже так достал ЖЭК-2, я десять лет с ними борюсь, а толку.......Предлагали в доме сделать ТСЖ, половина людей боится, что деньги будут уходить ни туда куда надо, а сейчас кормять "толстомясого депутата", который даже с людьми разговоривать не может. У меня у мамы ТСЖ им так нравится. У всех счетчики в квартирах и домовые стоят.За квартиру платят можно сказать копейки по сравнению с нашей комуналкой, отопление только зимой оплачивают, а не круглый год как мы, у дома небольшая детская площадка, клумбы, чистота и  порядок в подъездах. Все делают сами жильцы, а не какие то компании, которые берут кучу денег не понятно за что. На улице Кирова один дом знаю что судился с ЖЭК-2 чтоб перейти в ТСЖ, но они их не отпускали, незнаю правда чем дело закончилось.

Вот-вот, а у нас камнем предкновения являются бабульки,которые составляют наверное 70% нашего дома.Им ничего не надо, они ничего не хотят,но их в тоже время все не устраивает.Просто бесполезно разговаривать с ними :blink:Сколько раз делала собрания, приходят они все, жалуются,но подписывать ничего не хотят,а вдруг хуже будет?!Жесть просто :huh: В каком доме живете?Может на 2-а дома ТОС сделаем, с ним проще,чем с ТСЖ,потом можно и в ТСЖ уйти.?Я-на Первомайской 4.

• 0
Хорошо быть гусеницей: жрешь, жрешь, жрешь...Потом закутываешься:спишь, спишь, спишь...Просыпаешься херак-красавица!!!!)))

#4 алёнка

алёнка

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 18:41

Давайте уж на 3 дома делать, ещё и наш подключим, все рядышком живём!

• 0

1030523.jpg[/URL]

#5 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 19:32

Давайте уж на 3 дома делать, ещё и наш подключим, все рядышком живём!

Я только за!У вас в доме народ активный?

• 0

#6 алёнка

алёнка

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 19:35

Наполовину. У Натуськи, вон, опыт имеется, мы её председателем ТСЖ сделаем, она у нас активная :D. Наташ, согласна? ;)

• 0

1030523.jpg[/URL]

#7 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 16 Октябрь 2013 - 20:03

Наполовину. У Натуськи, вон, опыт имеется, мы её председателем ТСЖ сделаем, она у нас активная :D. Наташ, согласна? ;)

Погодите с ТСЖ,надо сначала ТОС попытаться сделать, а там видно будет.ТСЖ это дело серьезное.О каких ТСЖ хорошие отзывы?

• 0

#8 Натуська

Натуська

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:32

Погодите с ТСЖ,надо сначала ТОС попытаться сделать, а там видно будет.ТСЖ это дело серьезное.О каких ТСЖ хорошие отзывы?

Чем отличается ТОС от ТСЖ? и вообще что это ТОС ?

• 0
Изображение

#9 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 12:10

Чем отличается ТОС от ТСЖ? и вообще что это ТОС ?

Как бы это по проще объяснить...ТОС- территориальное общественное самоуправление, в этом случае, жители сами распоряжаются собранными средствами и имеют право на бюджетное финансирование обоснованных расходов по ремонту и эксплуатации своего жилья. Они также вправе заключать с любой понравившейся Управляющей компанией договор на обоюдовыгодных условиях или расторгать его при условии невыполнения возложенных на нее ТОСом функций.

ТСЖ (товарищество собственников жилья). Все расходы по эксплуатации дома и его содержании ложатся на плечи жильцов. На помощь государства или города рассчитывать не придется. Этот вариант очень нравится муниципальным властям и более или менее подходит лишь для новых домов. 

Т.е. по другому, создается ТОС, заключается договор с нашим же ЖЭК№2, но уже мы видим полный контроль средств и тратим его по своему усмотрению, а не отдаем другим домам например на ремонт крыши.Можем учавствовать в соц. программах, таких как ППМИ и др.Причем обслуживает нас так же ЖЭК№2 на условиях, которые установим мы.Работа конечно большая, но я готова например начать что-то в этом направлении делать.

ТСЖ-это конечно более сложно.Здесь все делается за счет жильцов.Если кто-то что-то не заплатит придется остальным за него платить.И учавствовать ни в каких соц. программах нельзя.На уборку снега, на подметание территории нужно самим искать подрядчиков.Конечно можно присоединиться к другому ТСЖ,а не создавать свое, только ЖЭК так просто этого не допустит-это суды, споры и т.д.

ТОС получается более выгодным  и нам и ЖЭКу,т.е. мы смотрим за своими расходами,но в свою очередь пользуемся как и сейчас услугами ЖЭКа.

Вобщем я вот так все это поняла :wub: .Надо конечно идти к юристу,чтобы все досканально понять, но идти просто ради интереса не хочется.Если будут реальные шаги-то тогда уже и правовую базу готовить надо будет.Если есть реальное желание что-то сделать в этом направлении, давайте соберемся и обсудим.Можно конечно и одному дому это сделать, но когда будет несколько домов, думаю что ЖЭК бодаться не будет.

• 0

#10 Krasavi

Krasavi

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 12:23

у нас в доме ТСЖ, перехали сюда недавно. Отличие только вижу в том, что за отопление платим в отопительный сезон. Но это и на кошельке тоже хорошо сказывается. Летом платим 1500, а в отопительный сезон почти 5000. А так я думаю отличий нет, поборы все те же. Обслуживает нас ЖЭК № 7, так что в обслуживании как все было так и осталось, для чего этот дом создал ТСЖ не понимаю.

• 0

#11 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 12:26

Ну вот я про это же, надо начать с чего то более простого.Тем более если дом старый, как в нашем случает, и 5-ти этажный, то выгоды по созданию ТСЖ вообще никакой нет.Нужно попытаться обойтись "малой кровью", чтоб и вашим и нашим было хорошо.Только нужны помощники, одной это не провернуть)

• 0

#12 Krasavi

Krasavi

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 44 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2013 - 12:14

Да, надо чтобы один был инициатор, а остальные его поддерживали. А без поддержки будет очень трудно.

• 0

#13 Натуська

Натуська

Пользователь

• Друзья
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 06 Ноябрь 2013 - 08:03

у нас в доме ТСЖ, перехали сюда недавно. Отличие только вижу в том, что за отопление платим в отопительный сезон. Но это и на кошельке тоже хорошо сказывается. Летом платим 1500, а в отопительный сезон почти 5000. А так я думаю отличий нет, поборы все те же. Обслуживает нас ЖЭК № 7, так что в обслуживании как все было так и осталось, для чего этот дом создал ТСЖ не понимаю.

А платите вы много за отопление зимой, потому что у Вас неправильно регулируют теплоподачу (незнаю как правильно это называется), если правильно регулировать подачу тепла убавлять во время и прабавлять когда холодно, а нетопить улицу тогда оплата у Вас уменьшится в трое.

Сообщение отредактировал Натуська: 06 Ноябрь 2013 - 08:04

• 0
Изображение

#14 Настасья

Настасья

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 313 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 11 Ноябрь 2013 - 15:02

Девочки кто-нибудь знает что за закон вышел, что кто состоит в иниц. группе дома (председатель, секретарь и главные поп подъезду), то им выплачивается з/п и они меньше платят за кварплату?

• 0
Девочки огромная просьба проголосуйте за мою доченьку, сделайте нам доп. подарочек на Др http://prochepetsk.r...-kristinka.html Заранее всем огромное спасибо...

#15 dochka

dochka

Продвинутый пользователь

• Проверенные
  • PipPipPip
  • 133 сообщений
  • ГородКирово-Чепецк

Отправлено 14 Ноябрь 2013 - 21:05

Девочки кто-нибудь знает что за закон вышел, что кто состоит в иниц. группе дома (председатель, секретарь и главные поп подъезду), то им выплачивается з/п и они меньше платят за кварплату?

Не слышала Насть, но скорее всего это все должно быть оформлено официально в ТСЖ или в ТОСе.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных